Доля в частном доме

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: сын не живет с нами с 2003 года, не прописан, но является дольщиком в частном доме.

За это время он взял кредит в двух банках, без залога имущества. Нам часто звонили по поводу выплаты займа, но т.к. сын с нами не живет и не общается, мы объясняли что не поддерживаем с ним связь. Звонки прекратились. Дочь хотела передать свою долю в пользу матери - подарить, и узнала что на наш дом в 2012 году наложен арест. Нам никто ничего не сообщал об этом. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Получается что нас с мужем могут выгнать из дома? Мы сейчас живем вдвоем. Наша семья состоит из пяти человек(муж, я, два сына и дочь).

, Людмила, Токаревка
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, никто вас из вашего дома выгнать не может. Вы можете в судебном порядке, снять арест с ваших долей ( если конечно арест наложен на весь дом?!!! ).

Анна Навратил
Юрист

Из дома вас выгнать не могут, если этот дом является для вас и членов вашей семьи единственным жильем. Арест мог быть наложен, но только на долю, принадлежащую вашему сыну — должнику. Если вы не согласны с наложением ареста на весь дом, необходимо подать жалобу на действия судебного пристава (если арест наложен службой судебных приставов) о наложении ареста на имущества, либо заявление в суд об исключении дома из-под ареста. После освобождения дома из-под ареста дочь сможет подарить свою долю в праве собственности вам.