8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в частном доме

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: сын не живет с нами с 2003 года, не прописан, но является дольщиком в частном доме.

За это время он взял кредит в двух банках, без залога имущества. Нам часто звонили по поводу выплаты займа, но т.к. сын с нами не живет и не общается, мы объясняли что не поддерживаем с ним связь. Звонки прекратились. Дочь хотела передать свою долю в пользу матери - подарить, и узнала что на наш дом в 2012 году наложен арест. Нам никто ничего не сообщал об этом. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Получается что нас с мужем могут выгнать из дома? Мы сейчас живем вдвоем. Наша семья состоит из пяти человек(муж, я, два сына и дочь).

Показать полностью
, Людмила, Токаревка
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, никто вас из вашего дома выгнать не может. Вы можете в судебном порядке, снять арест с ваших долей ( если конечно арест наложен на весь дом?!!! ).

1
0
1
0
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист

Из дома вас выгнать не могут, если этот дом является для вас и членов вашей семьи единственным жильем. Арест мог быть наложен, но только на долю, принадлежащую вашему сыну — должнику. Если вы не согласны с наложением ареста на весь дом, необходимо подать жалобу на действия судебного пристава (если арест наложен службой судебных приставов) о наложении ареста на имущества, либо заявление в суд об исключении дома из-под ареста. После освобождения дома из-под ареста дочь сможет подарить свою долю в праве собственности вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2014