ДТП машина в частный дом

Добрый вечер! Проживаем в частном доме рядом с федеральной трассой. 25.05.2014 года в наш забор влетел автомобиль, часть ограждения отсутствует( профнастила искорежен, опоры погнуты). На место происшествия была вызвана бригада ДПС. Но водитель отказался от составления протокола и как такового ДТП сотрудники ГАИ не признали. У нас остался номер машины, через него нам удалось найти адрес владельца, но там нам ответили, что это коммунарка и хозяин уже больше не проживает там. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Можем ли мы потребовать возмещения ущерба?

, Татьяна, с. Эбдалая
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возмещение ущерба Вы безусловно можете требовать, Вам придётся обращаться с иском в суд к виновнику ДТП. Здесь могут быть сложности в связи с тем, что виновный не проживает по месту регистрации.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.