Какие еще есть варианты решения проблемы?
Добрый день! Мой родной брат задолжал перед банками, возбуждено исп.производство порядка 5 лет назад. В собственности ничего нет, официально нигде не работает. Но есть два земельных участка, доставшихся нам от отца в наследство. Я отказалась, брат в наследство вступил, но в собственность не оформил. Хотим погасить задолженность, продав участки.
Рассматриваем два варианта: отказаться от наследства адресно через суд и заключить договор об отступном с приставами.
Можно ли отказаться от наследства через суд в пользу матери, с которой отец был разведен и участки были получены после развода? Есть еще наследники - племянники и их дети. У нас с братом детей нет.
Добрый день!
Уточните, как давно умер наследодатель?
Дело в том, что отказаться от наследства возможно только в срок принятия наследства, установленный статьей 1054 Гражданского Кодекса РФ — 6 месяцев с момента открытия наследства.
Так, согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Добрый день
Отказаться от наследства вряд ли уже получится, так как ваш брат выразил свою волю и вступил в наследство.
Он может зарегистрировать земельные участки, а далее возможно приставы наложат арест на участки и выставят их на торги.
Ирина добрый день.
Вы проверяли задолженность на сайте ФССП? Вы писали, что у вашего брата не было дохода, имущества.
Возможно ИП уже окончено в силу
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
И уточните почему хотите отказаться от наследства если планируете погасить задолженность?
Если он оформит в собственность, наложат запрет. А так можно будет продать и погасить.Вряд ли ИП закончено, они постоянно какие-то действия производят. Возвращают в банки дело, потом берут обратно (что-то такое), чтобы сроки не вышли.
Если исполнительное производство давнишнее, то приставы могут и не узнать об оформлении права собственности, и брат сможет распорядиться участками по своему усмотрению.
Конечно, проблемно будет найти покупателя, если продавец — должник, но всё возможно.
Здравствуйте .
Как вариант это оформить право собственности на наследство и далее реализовать зем.участки в счет погашения долга .
Согласно ст 87 Закона об исполнительном производстве
Реализация имущества должника
1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно-------
Или же приставы наложат арест на собственность и далее возмозна принудительная реализация имущества должника, которая осуществляется путем его продажи специализированными организациями,
Здравствуйте, Ирина!
Я отказалась, брат в наследство вступил, но в собственность не оформил… Хотим погасить задолженность, продав участки. Рассматриваем два варианта: отказаться от наследства адресно через суд и заключить договор об отступном с приставами.
1.
В данном случае, приставу достаточно лишь узнать о факте принятия должником, наследства. И больше приставу, в принципе, ничего не нужно. Дело в том, что судебный пристав обладает полномочиями по инициированию принудительной государственной регистрации недвижимого имущества должника. Так, в силу положений части 1 статьи 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
Так что, как только пристав получит сведения о принятии наследства (в том числе, и от нотариуса), то инициирует принудительную гос.регистрацию прав, затем — оценку имущества. а после этого — передаст участки — на торги. Единственный важный момент заключается в том, что обращение взыскания на земельные участки, осуществляется, исключительно, на основании судебного решения, об этом.
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Далее продолжу.
Продолжу.
1) Отказаться от наследства уже не получится (я прочитал Ваши пояснения, коллегам).
2) С приставами никакие договоры, Сторона должника — не заключает. Мировое соглашение, должнику следует заключать со Стороной взыскателя — по исполнительному производству. Мировое — утверждается судом (суд выносит определение). Если мировое соглашение будет заключено и утверждено судом, то исполнительное производство (ип) подлежит прекращению, судебным приставом, на основании пункта 3 части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
Однако, в Вашей ситуации, с заключением мирового могут возникнуть проблемы, так как в Выписке из ЕГРН, должник фигурировать 0 не будет. А, в силу закона, права собственности приобретаются в полном объеме — только с момента осуществления государственной регистрации прав.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Можно ли отказаться от наследства через суд в пользу матери, с которой отец был разведен и участки были получены после развода? Есть еще наследники — племянники и их дети. У нас с братом детей нет.
Такие варианты — не применимы.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство....
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:
Бывшая супруга наследодателя не входит в круг лиц, указанных в этой норме, поэтому отказ сына наследодателя в пользу бывшей супруги наследодателя невозможен.
По племянникам и их детям уточните — это племянники наследодателя или брата, принявшего наследство? Если это племянники наследодателя, то уточните, живы ли родители этих племянников — родные братья или сестры наследодателя.