Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть деньги

здраствуте я купил дачу она оказалась на болоте возможноли вернуть деньги у меня нет договора купли продажи

28 Апреля 2014, 17:22, вопрос №438692 петр, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Расписка в получении денег имеется?

    28 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписка есть но не заверенная.

    29 Апреля 2014, 06:45
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре?

    28 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Петр, здравствуйте! Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ

    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

    Пётр, если Вы не оформляли письменного договора, то  ваш договор недействительный и Вы должны вернуть  дачу, а Вам должны вернуть деньги.

    Но если продавец скажет, что не получал денег за дачу, то Вам придется доказывать передачу денег продавцу.    

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1214

    28 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Петр, если  у Вас нет письменных доказательств передачи денег и Вы не уверены, что продавец признается в получении денег, тогда может быть Вам лучше оформить с продавцом письменный договор, а потом дачу продать? 

    Вам продавец документы на дачу  ( свидетельство, техпаспорт) передавал ?

    28 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть расписка в получении денег но не заверенная натариусам

    29 Апреля 2014, 06:48
  • Юрист - Богаченков Виктор

    есть расписка в получении денег но не заверенная натариусам

    Петр, если у Вас есть расписка, а договор купли продажи не оформлялся ( нет письменного договора), тогда требуйте от продавца, чтобы он вернул деньги  и забрал свою дачу ( если была передача)Если продавец добровольно не вернет деньги, обязывайте вернуть деньги через суд. Предупредите продавца, что будет нести судебные издержки.Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня    важен.С уважением, Виктор Богаченков.
    29 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Петр, расписки у нотариуса можно не заверять. Важны подписи сторон. Письменная расписка, подписанная сторонами, имеет такую же юридическую силу, как и расписка, заверенная нотариусом 

    Если продавец будет отказываться от подписи, суд назначит экспертизу и подлинность подписи будет подтверждена 

    Удачи! 

    29 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats