Здравствуйте, ИП на УСН, с этого года НДС 5% вопрос по счетам фактурам Понятно что контрагентам, которые
Здравствуйте, ИП на УСН, с этого года НДС 5% вопрос по счетам фактурам
Понятно что контрагентам, которые оплачивают на р/с я делаю счёт фактуру для отчета в ФНС
Как быть с офлайн магазином, где стоит касса эвотор, люди оплачивают через терминал и наличными, как мне за этот доход отчитываться в фнс 5% ндс, не могу же я на каждый чек делать счёт фактуру.
Добрый день, Елена!
Да, вы правы. При розничной продаже каждый раз не нужно выставлять счет-фактуру (п. 7 ст. 168 НК). Покупатели — физические лица, не являются плательщиками НДС, налог к вычету не принимают. Поэтому в данном случае нет необходимости выставлять счета-фактуры. Неважно, в какой форме гражданин рассчитывается за товары, работы, услуги: наличными, по безналу либо иным способом.
Компании и ИП на УСН в 2025 году должны в общем порядке вести книги покупок и продаж, если обязаны исчислить и уплатить НДС в бюджет (п. 3 ст. 168 НК). Поэтому при розничной продаже вместо счетов-фактур на реализацию продавец по своему выбору может зарегистрировать в книге продаж:
- бухгалтерскую справку-расчет (другой сводный документ), где отражены суммарные данные по операциям за день, месяц или квартал (письма Минфина от 08.02.2016 № 03-07-09/6171, от 19.10.2015 № 03-07-09/59679);
- кассовые чеки (бланки строгой отчетности) при оказании услуг (п. 7 ст. 168 НК, письма Минфина от 31.07.2009 № 03-07-09/38, от 20.05.2005 № 03-04-11/116).
Не обязательно составлять счет-фактуру и при получении авансов от физлиц без статуса предпринимателя.
На основании этих данных книги продаж и формируются показатели для заполнения декларации по НДС и уплаты данного налога.
В случае использования онлайн-кассы Эвотор для приема платежей, вам необходимо учитывать несколько важных моментов при отчетности перед ФНС:
Основные моменты: Онлайн-касса:
Онлайн-касса автоматически передает данные о каждой продаже в налоговую службу через оператора фискальных данных. Это означает, что ФНС уже получает информацию обо всех продажах, совершенных через кассу.
НДС:
В вашем случае, если вы применяете упрощенную систему налогообложения, то вы освобождены от уплаты НДС. Поэтому нет необходимости выписывать счета-фактуры на каждую продажу.
Отчетность по УСН:
Если вы работаете на УСН с объектом налогообложения «доходы» (6%), то вам нужно будет уплачивать налог исходя из общей суммы доходов, полученных вами за отчетный период. Доходами считаются все поступления на ваш расчетный счет или в кассу, включая наличные платежи и оплату через терминалы.
Кассовые чеки:
Вы обязаны выдавать кассовый чек покупателю при каждом платеже. Эти чеки также могут служить подтверждением ваших доходов для налоговой службы.
Что делать:
1. Не выписываем счета-фактуры, так как вы используете УСН, счета-фактуры вам не нужны.
2. Заполняем книгу учета доходов и расходов. Для УСН вы должны вести Книгу учета доходов и расходов, куда записываются все доходы и расходы вашего бизнеса. Это основной документ для расчета налога.
3. Подаем декларацию по УСН. Ежегодно до 30 апреля следующего года подаются декларации по УСН. В них указывается общая сумма дохода за год, а также рассчитанный налог.
4. Авансовые платежи. В течение года вы должны уплачивать авансовые платежи по УСН ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.
Таким образом, ваша обязанность заключается в ведении книги учета доходов и расходов, регулярной уплате авансового платежа и подаче годовой декларации по УСН.
С уважением, Кучин В.В.
Елена, добрый день.
При розничной торговле нет необходимости формировать счет-фактуру каждому покупателю.
Вместо этого каждому розничному покупателю Вы выдаете кассовый чек с НДС.
Розничным покупателям выдают кассовый чек с НДС, а не счет-фактуру. На это указывает Минфин в своем письме от 26.04.2024 № 03-07-11/39903.
В связи с этим в случаях, указанных в пункте 7 статьи 168 Кодекса, продавец вправе не выставлять счет-фактуру, если он выдал покупателю кассовый чек.
Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ:
7. При реализации товаров… организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, ..., установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, Вы как розничный продавец можете не выставлять счета-фактуры, при условии если выдали покупателю чек ККТ с НДС.