Скоро ухожу в декретный отпуск, имеют ли права взыскивать с моего больничного по беременности и родам?
Здравствуйте, у меня есть задолженности, имеются возбужденные исполнительные производства, но дело в том что сама являюсь сотрудником ФССП. Скоро ухожу в декретный отпуск, имеют ли права взыскивать с моего больничного по беременности и родам? Так как у нас отсутствует полис ОМС, естественно все выплаты не будут проходить через ФСС
Здравствуйте, Аделина!
Закон защищает выплаты на детей от взыскания и ареста. В ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» пособия для беременных женщин и граждан с детьми из бюджетов всех уровней отнесены к доходам, которые у должника забирать нельзя.
Отправитель денежных средств должен определить их принадлежность к 101 статье 229-ФЗ и обязан указать соответствующий код вида дохода в платёжном поручении. Банк проверяет защищенность поступивших средств на основании указанного кода вида дохода. Если код не указан или указан неверно, поступившие на счёт деньги не будут защищены от взыскания или ареста.