Здравствуйте, я контрактник, контракт заканчивается 23 января этого года, в прошлом году брат погиб на сво, могу ли я уволится по 580 указу?

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

При наличии заключения МСЭ о нуждаемости Вашего близкого родственника в постоянном постороннем уходе и при отсутствии оных лиц, обязанных по закону их содержать есть шансы уволиться по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

Просто в связи с гибелью брата на СВО уволиться не получится.

Вас задействовать в выполнении боевых задач на СВО в связи с гибелью брата не могут.

в соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП о запрете:

1) направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО;

2) одновременно направлять для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

контракт заканчивается 23 января этого года, в прошлом году брат погиб на сво, могу ли я уволится по 580 указу?

 Только если гибель брата, аттестационная комиссия признает исключительным случаем для увольнения.

Тогда можно говорить о возможности принятия решения об увольнении в связи с окончанием контракта.

Сам по себе факт гибели близкого родственника на СВО не является достаточным основанием для увольнения с военной службы.

Само по себе истечение срока действия контракта в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не является безусловным основанием для увольнения с военной службы

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

Вы можете подать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дспа.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, также нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых просите уволить Вас с военной службы.

В настоящее время не существует перечня исключительных случаев для увольнения с военной службы, в каждой конкретной ситуации они оцениваются индивидуально.

К ним могут быть отнесены

— состояние здоровья

— семейные обстоятельства (количество детей, заболевание членов семьи и т.п. случаи).

В числе таких оснований Вы можете назвать гибель брата, а также указать, что остались одним ребенком в семье, что в случае Вашей гибели может негативно отразиться на родителях, а они в свою очередь лишаются возможности получать заботу и уход в старости.

Но тут также нужно понимать, что признание данных обстоятельств исключительными в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

К  рапорту должны быть представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — иначе в отношении Вас не смогут не провести аттестационную комиссию.

К ним будут отнесены

— справка о составе семьи

— документы о гибели брата

Это указано в судебной практике.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.