Как нам поступить, подскажите?

Добрый день. Снимали с супругом квартиру по суточно. Договор не заключали. Перевели залог и фото паспорта. так получилось, что утюг пришпарил диван. После выезда. Нам сказали, что залог не покроет ущерб, что собираются полностью купить новый диван и утюг. Чтобы мы возместили полную стоимость. Как нам поступить, подскажите?

, Валентина, г. Липецк
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте у вас есть переписка?

Если онр подадут на вас в суд они должны, в суде доказать, принести например договор, но вы сказали что его нет. Скорее всего они не платят налоги, значит вероятность того, чтот подадут в суд равна нулю.

Если б подали должны доказать ущерб а стоимость ремонта Ливана явно ниже стоимости покупки.

Поэтому это мошенники  они вымагают деньги с вас.

Вы можете попросить у них оценку ущерба.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина, если исходить из буквы закона то вы можете обвинить арендодатора в сдаче вам квартиры в обход закона, соответственно: незаконные жильцы то есть вы, могут быть оштрафованы на сумму от 2000 до 3000 рублей, а арендодатель – от 5000 до 7000 рублей. Для юридических лиц штраф составляет от 300 до 800 тысяч рублей, ну и вменить уклонение от уплаты налогов с дохода считается правонарушением, которое карается штрафом в размере 20-40% от неуплаченной суммы (ст.122 НК РФ). В свою очередь арендодатель может потребовать компенсации причинённого ущерба или стоимости испорченного имущества. Как поступать решать исключительно вам.

Валентина
Клиент, г. Липецк
компенсация это залог 3000, которые мы не против, что нам не вернули, так как пониамем, наш косяк., но считаем, что не должны оплачиват сумму новых покупок (утюг, диван). утюг уже был полуиспорченный до нас

В таком случае, пусть обращаются в суд, проводят экспертизу утюга и доказывают причинно следственную связь между утюгом и повреждением дивана. В свою очередь вы тоже вооружены и знаете чем апеллировать. Я уверен, что они не станут заморачиваться, поскольку для них эта тяжба выльется в гораздо большие хлопоты, нежели они получат выгоды.