Грубый дисциплинарный проступок был совершен 26 января 2024 у курсанта 2 курса изъяли мобильный телефон с

Грубый дисциплинарный проступок был совершен 26 января 2024 у курсанта 2 курса изъяли мобильный телефон с камерой и интернетом , 10 апреля 2024 был суд, вынесли постановление назначить семь суток гаубвахты с содержанием нагорнизонной гаубвахте, изъятый телефон вернуть тел.отдали и тишина гаубвахты через два месяца закрыли на ремонт , сейчас вспомнили и отправляют для отбывания на 13.01.2025 в другой регион , за свой счёт и без сопровождения . Правомерно все это. Спасибо

, Виктор, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом отправляют? Какой документ составлен?

Если отдан такой приказ и доведен до курсанта, то  исходить надо из следующего.

В силу ст. 39-43 УВС ВС РФ

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Вместе  с тем, всилу ст. 42 УВС ВС РФ

 Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

в силу ст. 19 УВС ВС РФ

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Поэтому есть смысл рапортом доложить об отсутствии средств на проезд и попросить выдать аванс для этого