Как узнать за что сидел родственник Это было до 2000х

Как узнать за что сидел родственник

Это было до 2000х

, Кристина, г. Нижний Новгород
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, данная  информация в открытом доступе не находится.

Вы сможете узнать правду только в том случае, если данные родственник сам предоставит Вам справку о наличии/отсутствии судимости, где будет указано за какое преступление он отбывал наказание и срок отбывания наказания.

Статья 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации («УПК РФ») — сведения об обвиняемых, подсудимых, обвиняемых в розыске, их защитниках и рассматривающих дело лицах являются государственной тайной.

Так же, в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения об уголовной судимости являются государственной тайной и могут быть предоставлены только с разрешения уполномоченного федерального органа. В данном случае возможно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении такой информации, если она не является в настоящее время государственной тайной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помогла, отблагодарить можно оставив отзыв)

С уважением,

Костенко И.С.