Имеем ли право никого не пускать в дом без судебного решения или чего либо ещё?

В 2018-году в Севастополе поселились в дом, который принадлежит жительнице Украины. Никаких договоров при этом оформлено не было, все переводы, до 2024-го года осуществлялись напрямую на карту, либо через криптовалюту на украинские реквизиты.

Большая часть переводов сохранена, сумма за 6 лет около 65К$ долларов.

В данный момент стало совершенно невозможно переводить деньги на Украину, и самое главное, появился интерес выкупить дом напрямую у того, кто держит доверенность (житель Крыма).

Сейчас родственницы хозяйки дома, не имеющие на руках доверенность, угрожают получением доверенности и тем, что они приедут с полицией, и силой поселятся на третьем этаже, нас выселят. Всего в доме 3 этажа, заняты нами (семья из 4 человек, родители и взрослые дети). Как поступать и что нам могут сделать? Имеем ли право никого не пускать в дом без судебного решения или чего либо ещё?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Всего в доме 3 этажа, заняты нами (семья из 4 человек, родители и взрослые дети). Как поступать и что нам могут сделать? Имеем ли право никого не пускать в дом без судебного решения или чего либо ещё?

 Добрый день!

 Если Вы были вселены на законных основаниях (договор найма жилого помещения, к примеру), то Ваше выселение возможно только в судебном порядке. Вселение против Вашей воли возможно только на основании судебного решения .

Полиция не занимается ни выселением, ни вселение в жилое помещение.  Судебное решение исполняется судебными приставами-исполнителями  ФССП.

 Далее продолжу.

 Да, Вы имеете право никого не впускать в жилое помещение без судебного решения о вселении. Для обращения в суд  родственники должны иметь нотариально удостоверенную доверенность, которую с учетом сложившейся международной ситуации получить будет проблематично.

Но если собственник готов продать дом, а Вы готовы купить, то  он может выдать доверенность, удостоверенную к примеру, в консульстве РФ приграничных с Украиной государств, либо доверенность, удостоверенную нотариусом Белоруссии, и сделку можно совершить на основании такой доверенности.

появился интерес выкупить дом напрямую у того, кто держит доверенность (житель Крыма).

 Если такая доверенность у жителя Крыма имеется, она не отменена, и срок её действия не истек, а в доверенности есть полномочия на заключения договора купли-продажи дома, то можете заключать такой договор.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Отказ впускать родственников, у которых нет доверенности, мотивируйте тем, что боитесь хищений и повреждений имущества, за которое именно Вы несете ответственность перед собственником.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, на сегодняшний день, если я правильно понимаю, вы являетесь арендатором помещения. Но в силу тех или иных обстоятельств, вы не можете продолжать выплачивать арендные платежи.

В вашем положении оптимально совершить сделку купли продажи, и пройти соответствующую регистрацию права собственности, поскольку:

Ст 35 Конституции устанавливает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Это не упоминая иных правовых актов и ФЗ. Кроме того, понимая ваш посыл относительно

принадлежит жительнице Украины

Ещё раз рекомендую действовать в рамках правового поля Российской Федерации, дабы завтра к вам небыло вопросов.

А знакомые знакомых не входят в перечень лиц имеющих право беспрепятственного доступа в жилое помещение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Вы не заключали Договор купли-продажи, то у Вас не возникло право собственности на этот дом.

Я так понимаю, у Вас есть переводы за право пользования этим домом по договору найма.

Если Договор найма не был оформлен в письменном виде, то придется доказывать договорные отношения наличием переводов, перепиской.

Родственники без доверенности на право пользования домом не вправе проникать в дом, принадлежащий их родственнице.

Для Вас указанный дом является жилищем, которое неприкосновенно и за нарушение указанной неприкосновенности предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 УК РФ.

Вы можете никого не впускать в дом, в котором проживаете.

Если у лица, у которого есть доверенность есть право распоряжения этим домом, то можете с ним заключить договор купли продажи с регистрацией права собственности в ЕГРН в порядке статьи 131 ГК.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев