Как поступить стоит ли обращаться в суд?

Мне одобрили ипотеку 2% первоночальный взнос 10%

Я нашел квартиру связался с продавцом, им оказался риелтор мы встретились квартира нам подошла, Риелтор сказал что стоимость услуг составляет 150000 рублей и нужно составить договор. Жега на следующий день приехала в фирму и составила договор оставив им 100000 оублей авансом. Спустя 2 недели с нами связался риелтор и сказал что квартира которую мы хотели условия банка изменились так как квартира старше 1975 то первый взнос 30% ( дату постройки агенство не знало) В итоге нам квартира не подходит и с ихн х сдов вина наша и залог остаётся у них! Как поступить стоит ли обращаться в суд??

  • IMG_20250108_183215
    .jpg
  • IMG_20250108_183202
    .jpg
  • IMG_20250108_182529
    .jpg
  • IMG_20250108_182457
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее это не залог, а аванс за услуги. Вы вправе отказаться от их услуг, руководствуясь ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом они должны доказать фактические расходы именно по Вашему договору, подтвердить их документально. Если этого сделать они не смогут, тогда должны вернуть всю сумму.

Направьте уведомление об отказе от услуг и требование возврата средств, в случае если в течение 7 дней денежные средства не вернут, тогда иск в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы вправе отказаться от договора услуг и потребовать возврата оплаты возместив риэлтору фатические расходы связанные с исполнением вашего договора (статья 782 ГК РФ).

Причём риэлтор обязан документально доказать что такие расходы имели место (если он на них ссылается)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Направляйте письменный отказ(претензию) от договора услуг, в этом документе помимо прочего укажите свои реквизиты для возврата денеги все последствия если вам не вернут деньги.

Направляйте по почте ценным письмом с описью влоджения и уведомленим (квитанции сохраните)

3. Если вам не ответят или ответят письменным отказом, то обращайтесь в суд с иском.

Важно! Если в договоре с риэлтором у вас прописан претензионный порядок, то при направлении и подготовке досудебной претензии руководствуйтесь порядком указанным в договоре

Претензионный порядок в договоре у вас не прописан, поэтому укажите срок для добровольного возврата денег 7 календарных дней согласно статье 314 ГК РФ с момента получения претензии.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства   2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Исходя из того, что соответствие дома, в котором расположена приобретаемая квартира, условиям ипотечной программы не является существенным условием договора,  свои обязательства по договору риэлтером стоит констатировать  исполненными. Исполнение подтверждается заявкой-обязательством и заказом в соответствии с п.4.4. договора.

Стоит отметить, что и Вам условия одобренного кредита о соответствии объекта определенным требованиям банк обязан был довести.

Поэтому требовать возврата уплаченных средств в связи с отказом от договора на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей представляется бесперспективным. Кратко говоря — нельзя расторгнуть договор, если он уже исполнен.

К тому же, год постройки является общедоступными данными, поскольку такие сведения имеются на любой жилой дом в ГИС ЖКХ

Если и формировать какую-либо позицию о расторжении договора и возврате денег, то исходить необходимо из ст.4 Закона О защите прав потребителей, согласно которой

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если Вам удастся доказать, что искомым объектом был именно такой, который бы соответствовал условиям ипотечной программы, в частности, не старше 1975 года постройки, то требовать расторжения договора и возврата уплаченного на основании указанного п.3 ст.4 и  п.1  ст.29 Закона О защите прав потребителей. Возможно, между Вами велась какая-либо переписка, Вы ставили в известность риэлтера.

Если нет, то суд считаю бесперспективным.

С уважением

Ну и еще одна рекомендация. С 01.01.2025 г вступил в силу ипотечный стандарт, введенный банком России, он предъявляет требования к условиям заключаемых банками кредитным договоров, в т.ч. и по размеру первоначального взноса. В связи с этим условия одобренного кредита могут измениться еще и поэтому. Вам стоит уточнить информацию в банке по этому вопросу.

Владимир
Клиент, г. Москва
Эта переписка имеет смысл как доказательство?