8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос, если я сделаю еще себе статус как самозанятость, при наличии официальной работы, перестану ли получать детские?

Здравствуйте. У меня есть официальная работа. Я получаю так же детские и средств не хватает. Хочу найти подраотку, но везде оформление, как самозанятость.... У меня вопрос, если я сделаю еще себе статус как самозанятость, при наличии официальной работы, перестану ли получать детские?

, Елена, г. Москва
Инна Костенко
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Если вести речь о федеральных видах пособий, таких как пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то если Вы получаете например пособие по уходу в соцзащите как не подлежащая обязательному социальному страхованию, оно за Вами останется даже если  приобретёте статус самозанятой, так как самозанятые не подлежат обязательному социальному страхованию и не производят уплату страховых взносов в ФСС.

А вот что касается ежемесячного регионального пособия, если  такое получаете в своем субъекте РФ как малоимущая, статус самозанятой повлияет, ведь такое региональное пособие назначается в зависимости от дохода, и если у Вас появился доход, то  обязаны сообщить о нём в соцзащиту, где пересчитают и определят имеете ли  право получать региональное ежемесячное пособие в статусе самозанятой, имея от такой деятельности доход.

Если ответ оказался полезен для Вас, поставьте пожалуйста "+")

С уважением, Костенко И.С.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.01.2025