Договор оформлялся в обе стороны, возможно ли не платить эти деньгм?

Здравствуйте , арендовал авто , стукнул диск , при сдаче авто выявили это , назвали ценник , попросили оплатить под расписку до конца дня. Проходит день присылают несколько видов поломок , такие как (замена покрышки , ремонт бампера , простой авто). За все выходит ценник 84т. рублей. Договор оформлялся в обе стороны, возможно ли не платить эти деньгм ?

, Даниил, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

В вашей ситуации необходимо внимательно проанализировать договор аренды автомобиля и акты приема-передачи. Оплата повреждений должна быть обоснована, а размер компенсации согласован сторонами.

Согласно ст. 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, за исключением нормального износа. Если повреждения были зафиксированы в акте при возврате автомобиля, их устранение ложится на арендатора, но только при условии, что поломки произошли по вашей вине, а не из-за нормального износа или скрытых дефектов автомобиля.

Вы вправе:

  • Потребовать от арендодателя обоснования всех требований, включая смету ремонта и документы, подтверждающие необходимость указанных работ.
  • Проводить независимую экспертизу для определения действительного характера повреждений и их стоимости. Это особенно важно, если вам предъявлены неочевидные или завышенные требования.

Советую письменно запросить полную документацию по предъявленным требованиям, включая акты осмотра, экспертизы и счета на ремонт. Если арендодатель не сможет доказать обоснованность своих требований, это может послужить поводом для отказа от оплаты или ее пересмотра.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии арендодателю или дополнительных документов для защиты ваших интересов, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.