А если с налогами, то сколько процентов они составят?
Добрый день!
Краткий список вопросов: 1) Может-ли договор дарения быть признанным неправомерным?; 2) Могут ли признать маму выгодоприобретателем с аренды квартиры; 3)
У меня следующая ситуация:
Есть квартира в одном из городов РФ, куплена в июне 2020 года.
В апреле 2023 году я подарил эту квартиру своей маме по договору дарения по доверенности через отца от моего лица.
Однако, я продолжаю быть прописанным в этой квартире, и коммунальные платежи оформлены на моё имя (управляющую компанию, ресурсоснабжающие организации и расчётный центр я не уведомлял о смене собственника).
Сейчас я арендую эту квартиру у мамы на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением и сдаю эту квартиру в субаренду третьим лицам и получаю доход от этого.
У меня есть два вопроса:
1) Может-ли дарение быть признанным неправомерным, а квартира возвращена мне в собственность и отнята в пользу погашения долга?
(в случае, если судебные приставы наложат на меня долговые обязательства и попытаются обратить взыскание на квартиру), потому что у меня нет никакого имущества
2) Насколько велика вероятность, что моя мама может быть признана фактическим выгодоприобретателем в этой ситуации (что может лишить её права на льготы)?
3) Когда можно её продать без уплаты налогов? А если с налогами, то сколько процентов они составят? (У мамы имеются ещё 2 квартиры в собственности)
Спасибо за помощь!