Здравствуйте брал кредит в организации а её уже не существует а в кредитной истории долг весит как мне сейчас убрать его

Здравствуйте брал кредит в организации а её уже не существует а в кредитной истории долг весит как мне сейчас убрать его.

, Антон, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Для того чтобы разобраться с вашей ситуацией, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в бюро кредитных историй (БКИ), где хранится ваша кредитная история. Вы можете сделать запрос через Центральный каталог кредитных историй или напрямую обратиться в БКИ.

2. Предоставьте документы, подтверждающие факт погашения кредита. Это могут быть квитанции об оплате, выписки по счету и т.д.

3. Напишите заявление в БКИ с просьбой исправить ошибку в кредитной истории. В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих вашу правоту.

4. Дождитесь ответа от БКИ. Обычно ответ приходит в течение 30 дней. Если ваше требование будет признано обоснованным, БКИ внесет изменения в вашу кредитную историю.

Если после всех этих действий проблема не решится, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.