Какой штраф назначат за вождение в нетрезвом виде, если суд будет в 2025 году?

Здравствуйте, поймал пьяным за рулём 28.12.24, суд только в новом году, какой штраф назначат ? 30 тысяч 2024 год, 45 тысяч 2025 год, по какому году осудят ?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте!

По действующим правилам применяется закон, который действовал в момент совершения правонарушения, то есть со штрафом 30.000 руб.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.