Здравствуйте, Елена.
В Вашем вопросе необходимо руководствоваться ст. 185 ГК РФ, в силу которой Вы вправе дать письменное уполномочие (доверенность) другому лицу для представительства перед третьими лицами.
В доверенности Вы вправе предоставить гораздо более широкие полномочия, чем те, что предусмотрены ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно данной статье представитель, указанный пациентом в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, вправе только получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы, запрашивать информацию о состоянии здоровья. Поэтому для подачи документов лечащему врачу, явки на прием к врачу согласия на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство недостаточно, и отказ врача в таком случае будет правомерным.
А вот в случае оформления доверенности на представление интересов пациента в медицинских организациях с указанием в том числе права на подачу документов, отказ в приеме документов будет неправомерным.
новый врач не принимает никакие документы и не проводит консилиум без личного присутствия пациента.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей,необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации
Если у лечащего врача имеются основания для созыва консилиума, то он обязан это сделать, а также принять необходимые документы в том числе от представителя по доверенности в силу ст. 185 ГК РФ.
как повлиять на ситуацию?
Вам необходимо обратиться с жалобой на имя главного врача медицинской организации и требовать проведения проверки по факту непринятия лечащим врачом документов у представителя по доверенности и отказа в созыве консилиума. Далее Вы вправе также направить жалобы в Росздравнадзор, страховую медицинскую организацию и прокуратуру.
Если потребуется более подробная консультация/составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.