Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство жилья

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня недавно умерла бабушка, собственница трёхкомнатной квартиры. Всю жизнь я прожил с ней в этой же квартире, но не был в ней прописан. Незадолго до смерти бабушка составила завещание, в котором пожелала, чтобы эта квартира досталась мне. Прописаться я так и не успел. У бабушки остались двое детей: мать и дядя, которые не хотят идти на компромисс. Ведь может получиться так, что они вступят в наследство на эту квартиру и продадут её, а я останусь на улице. Подскажите, можно ли найти какой-нибудь выход из данной ситуации? Заранее спасибо

28 Апреля 2014, 11:37, вопрос №438294 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться с завещанием к нотариусу, чтобы написать заявление в вступлении в наследство. Отсутствие прописки в данном имуществе, не означает отсутствие прав по завещанию на данную квартиру.

    28 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно гражданскому законодательству, если имеется завещание, наследование происходит именно по завещанию. Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если Вы указаны в завещании как единственный наследник, не имеет значения Ваша регистрация по указанному месту жительства. Ваши родственники могут приобрести права на квартиру Вашей умершей бабушки только в том случае, если составленное завещание будет признано в судебном порядке недействительным

    28 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Сергей. Обратитесь к нотариусу  с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя бабушки). По истечении 6 месяцев Вам выдадут свидетельство о праве собственности по завещанию. Без Вас родственники продать квартиру не смогут.

    28 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats