Наследство жилья

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня недавно умерла бабушка, собственница трёхкомнатной квартиры. Всю жизнь я прожил с ней в этой же квартире, но не был в ней прописан. Незадолго до смерти бабушка составила завещание, в котором пожелала, чтобы эта квартира досталась мне. Прописаться я так и не успел. У бабушки остались двое детей: мать и дядя, которые не хотят идти на компромисс. Ведь может получиться так, что они вступят в наследство на эту квартиру и продадут её, а я останусь на улице. Подскажите, можно ли найти какой-нибудь выход из данной ситуации? Заранее спасибо

, Сергей, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Вам необходимо обратиться с завещанием к нотариусу, чтобы написать заявление в вступлении в наследство. Отсутствие прописки в данном имуществе, не означает отсутствие прав по завещанию на данную квартиру.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно гражданскому законодательству, если имеется завещание, наследование происходит именно по завещанию. Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если Вы указаны в завещании как единственный наследник, не имеет значения Ваша регистрация по указанному месту жительства. Ваши родственники могут приобрести права на квартиру Вашей умершей бабушки только в том случае, если составленное завещание будет признано в судебном порядке недействительным

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Обратитесь к нотариусу  с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя бабушки). По истечении 6 месяцев Вам выдадут свидетельство о праве собственности по завещанию. Без Вас родственники продать квартиру не смогут.