Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Полагается ли мне страховка от МО РФ

Здравствуйте Я военнослужащая ВС РФ Прослужила 30 лет В 13 году была уволена по состоянию здоровья из ВС РФ "Д" не годен ВОЕННАЯ ТРАВМА Скажите пожалуйста что мне положено, если положено Куда обращаться и какие документы мне нужно предоставить? Спасибо эл.почта iasaulyak@mail.ru

28 Апреля 2014, 11:30, вопрос №438286 ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»

    ст.4

    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

    гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

    увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

    Так что бы получить выплаты Вам необходимо оформить инвалидность.

    При этом в соответствии с вышеуказанным законом

    в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50000 рублей;

    Вы получали вышеуказанные суммы? Вам должны были выплатить еще при службе?

    Удачи!


    29 Апреля 2014, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я конечно приношу извинение Но я так и не поняла что именно и куда я должна обратиться В период последнего мне ни чего не выплатили Уже год я на пенсии и честно не знаю куда обращаться Что делать со свидетельством о болезни Куда его надо направлять и что туда прикладывать из документов Я ранение получила в период службы еще в Афганистане При увольнении по состоянию здоровья в следствии это ранения я была уволена по пункту Д Группу я сейчас оформляю Я не могу понять это разные выплаты или одна и таже Извините Спасибо

    29 Апреля 2014, 11:03
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    К сожалению выплаты за получение военной травмы вам не положены, так как данные выплаты предусмотрены за травмы, которые были получены после принятия данного закона.

    Чтобы получить какие-либо суммы Вам необходимо оформить инвалидность.

    Признаёт инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), Только после это медицинские документы и свидетельство о инвалидности направляются в адрес страховой компании ( у каждой воинской части разные страховые компании) и только после этого Вам могут произвести выплаты.

    29 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats