Здравствуйте, хочу продать квартиру (собственник), но в ней прописаны сестра и мать, но в домовой книге нет их

Здравствуйте, хочу продать квартиру (собственник), но в ней прописаны сестра и мать, но в домовой книге нет их, когда была приватизация, то в нее вписали только меня как единственного проживающего в этой квартире.

Родственники живут за границей и приехать выписаться не смогут.

Вопрос: как узнать прописаны ли они вообще, могу ли я продать квартиру если они всё таки прописаны?

, Валентина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина, проще всего узнать количество зарегистрированных на вашей жилплощади в отделении МФЦ по месту жительства, в отделе МВД, в паспортном столе УК или ТСЖ, посредством портала госуслуги. Домовая книга в связи с изменениями в законодательстве на сегодняшний день является не документом, а скорее хроникой. При наличии регистрации ваших родственников вам будет необходимо обратиться в суд и снять их с регистрационного учёта в судебном порядке.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Возьмите выписку из домовой книги, в ней будет указано, кто в настоящий момент зарегистрирован в квартире. Если ваши сестра и мама все же зарегистрированы продать квартиру вы можете, но это проблематично, никто не захочет покупать квартиру с обременением, в виде зарегистрированных третьих лиц. Выписать их даже в судебном порядке очень проблематично, так как квартира перешла вам в собственность в порядке приватизации и скорей всего ваши мама и сестра отказались от участия в приватизации в вашу пользу. При этом право пользования жилым помещением у них сохраняется пожизненно.

Выписаться они могут по доверенности. Составить текст доверенности, по которой они вам доверяют снять их с регистрационного учета. Для составления текста доверенности вы можете обратиться к любому юристу, ну или сами составить данный текст. Затем ваши мама и сестра могут обратиться в консульство РФ на территории страны, в которой они находятся в настоящий момент, чтобы данную доверенность заверить и выслать доверенность в ваш адрес. После получения доверенности вы сможете их снять с регистрационного учета.