8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вывеска на здании многоквартирного дома

Здравствуйте!

Бюджетное образовательное учреждение располагается в пристройке к многоквартирному жилому дому с 1996 года, имеется свидетельство о праве собственности на данное помещение.

С того же 1996 года над входом в помещение размещено его название размером полотна 0,7х7 м состоящее из 4 слов: "Районный центр детского творчества".

С 2013 года управляющая компания требует оплаты данной рекламной конструкции по решению собственников жилья.

На данное собрание нас не приглашали и не уведомляли о его проведении.

Является ли данная конструкция рекламой?

И требуется ли согласование собственников жилья, если конструкция не затрагивает, по существу, общего имущества многоквартирного дома, располагаясь на нашей площади?

Большое спасибо за быстрый ответ.

С уважением, Надежда Хацкевич

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Здравствуйте, Надежда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
1
0
1
0

Ваш вопрос подразделю на два:
1. Является ли данная конструкция рекламой.
ФАС России, в своем  Письме от 24.01.2011 N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама», указал, что  объектом рекламирования может быть тот товар… который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.… Сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п. — не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес. Размещение  общих слов и выражений, представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления производства или реализации таких товаров может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.
Следовательно, имеющаяся у Вас вывеска не является рекламой. аналогичная позиция выражается во многих решениях арбитражных судов.
2. Требуется ли согласование собственников жилья.
Для начала нужно определиться является ли ваша пристройка общим имуществом многоквартирного дома. Уточните у Вас свидетельство о праве собственности выдано на пристройку в целом? Если есть возможность, напишите как указана собственность в свидетельстве.
В соответствии со ст. 34 Жилищного кодекса РФ, под общим имуществом понимается:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Следовательно, исходя из смысла данной статьи и Вашего вопроса, пока основания для признания вашего помещения/его части общим имуществом я не вижу.
Кроме того,  в  соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Обращаю Ваше внимание, что Вы являетесь собственником, а не иным лицом, следовательно положения данного пункта на Вас так же не распространяются.

1
0
1
0

Прикрепляю решение суда по похожему делу, там все очень хорошо изложено, думаю оно Вам поможет разобраться с точки зрения позиции суда более подробно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, Надежда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Согласно Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Ст.3 

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Согласно ст. 2 

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

2.Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Вывеска

«Районный центр детского творчества»

Надежда

доводит до потребителя сведения, которые являются обязательными и может быть признана обычаем делового оборота.

Таким образом, данная вывеска под понятие рекламы не попадает.

Кроме того, как Вы поясняете здание, на котором размещена вывеска принадлежит на праве собственности бюджетному образовательному учреждению. 

Таким образом, права собственников жилья многоквартирного дома не нарушены.

Вам следует отказать управляющей компании в оплате «рекламной конструкции» по их мнению, т.к. вывеска «районный центр детского творчества»

расположенная в месте деятельности юридического лица рекламной конструкцией не является, как и не является рекламой вывески типа «универмаг», «продовольственный магазин», «университет» и т.п.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Любовь Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Разъясняю: учреждение располагается в пристройке примыкающей глухой частью к западной стене многоквартирного дома , её высота один этаж. Прямое сообщение с домом отсутствует, вход в помещение отдельный, рамка управления теплоснабжением собственная к дому отношения не имеет, границы иных коммуникационных сообщений согласованы и установлены. Выписка из свидетельства о праве собственности: вид права: оперативное управление, объект назначения: нежилое помещение площадь общая 757,5 кв.м. № на поэтажном плане : комнаты в подвале Литер А №№.....перечисление); комнаты на 1 этаже литер А1 №№....перечисление; субъект права: МБОУ ДОД ЦДТ ИНН/КПП, ОГРН и т.д.существующие обременения не установлены. Еще раз большое спасибо за содействие! С уважением, Надежда Хацкевич

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014