Как мне сделать так, чтоб они учитывали все моменты?
Здравствуйте.. На меня напала женщина , где есть видео с места происшествия . Напала , нанесла побои ( Ушиб грудной клетки) сломала телефон , фотоаппарат который был в руках упал и также повредила . Участковый звонит и вызывает в суд до нового года со словами , что будет суд по побоям и только ! Помогите мне решить вопрос пожалуйста... Как мне сделать так , чтоб они учитывали все моменты ? Телефон , фотоаппарат и побои ??? Заранее благодарю
Раиса!
Возможно, участковый имеет в виду, что суд будет оценивать её действия с точки зрения уголовно наказуемого деяния только в части нанесения побоев, а всё, что связано с возмещением материального ущерба в данном процессе рассматриваться не будет, но у Вас есть право дополнительно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причинённого материального ущерба, выводы суда по побоям в части признания её виновной могут помочь и в гражданском процессе.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Если Вам не причинен вред здоровью, как минимум легкой степени, то это не уголовное преступление, а административное правонарушение.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
По уничтожению и повреждению Вашего имущества Вы видимо не писали заявление?
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Для состава этого преступления требуется именно причинение значительного ущерба.
В любом случае Вы можете истребовать возмещения через исковое заявление в суд (даже если будет возбуждено уголовное дело по уничтожению имущества)
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/