Можем ли мы обратиться в Роспотребнадзор?
Проблема с рестораном. Взяли депозит за месяц вперед, по итогу не выполнили свои обязательства, возвращать депозит не хотят. Постоянно обманывают, то сделайте возврат на сайте, вернут деньги, то нужно заявку оформить. А по факту они на месте нескольким вернули наличкой при мне, а остальных просто послали на сайт через который мы оплачивали. Что делать? Можем ли мы обратиться в Роспотребнадзор?
Здравствуйте!
В настоящее время действует мораторий на проверки со стороны Роспотребнадзора.
Конечно обратиться туда Вы можете, но навряд ли данный орган чем либо Вам поможет.
В силу ст.309,310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, а потому рекомендую обратиться к ресторану с претензией официальной в порядке досудебного урегулирования спора.
В том случае, если денежные средства не будут возвращены, придется обращаться за защитой своих прав в суд.
Здравствуйте!
Возврат депозита (его части)— это ваше право, которое следует отстаивать.
Что делать?
Для начала составьте претензию к администрации ресторана в письменном виде.Это позволит вам впоследствии взыскать штраф согласно Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».Размер штрафа не маленький. Претензию необходимо составить в двух экземплярах, один останется у вас, на нем ответственный сотрудник поставит подпись, дату и печать (если она есть).Если ставить штамп о принятии отказываются, направьте заказным письмом с уведомлением и описью.Напишите жалобу в книгу жалоб и предложений. Это поможет зафиксировать факт нарушения ваших прав.
Подать жалобу вы конечно имеете право.Но Вам надо обращаться в суд.В суде Вы можете требовать не только возращения уплаченной вами денежной суммы, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, судебных издержек и денежной компенсации морального вреда.Моральный вред в данной ситуации обосновать не составит труда.Такой праздник и испорчен.
Хотелось бы как то свои права понимать. Неужели кроме как суда по другому нельзя на них надавить?
Вероятнее всего вам будет дан ответ что ваши отношения имеют гражданско-правовой характер и будет рекомендовано обратиться в суд.А так можно оставить отрицательные отзывы о их заведении.
Здравствуйте, Анна,
Вам следует руководствоваться положениями ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в которой определены последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/
Далее продолжу.
При этом, Вы имеете право на выплату неустойки, согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
то есть — 0,5 % от суммы предварительной оплаты заказного товара в день — до дня возврата депозита.
По срокам удовлетворения Вашего требования (о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков) — продавец обязан удовлетворить его в течение десяти дней со дня предъявления этого требования (ч. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
Далее продолжу.
Таким образом, сейчас Вам необходимо подготовить и направить продавцу письменную претензию, в которой Вы на основании ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:
1). Требуете возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного Вам продавцом (вернуть депозит).
2). Требуете выплатить неустойку в размере 0,5 % от суммы депозита в день за период — до дня возврата Вам этого депозита.
3). Можете потребовать возмещения убытков (допустим, если Вы после непоставки товара — купили аналогичный товар у другого продавца по большей цене — можно потребовать разницу).
Претензию направляете продавцу удобным Вам способом — лично вручаете под роспись, на эл. почту, мессенджер (скан об отправке сохраняете), через сайт (если в нем есть фома обращения).
Если в течении 10 дней продавец не вернут Вам депозит и неустойку — обращаетесь в суд.
Здесь ничего сложного. Гос. пошлину платить не надо и суд м. б. по месту Вашего жительства (это преференции потребителей). Исковое заявление можете заказать на нашем сайте (суд возместит судебные расходы — оплата претензии и искового).
При этом, суд может присудить дополнительно к вышеуказанным требованиям — штраф 50 % и возмещение расходов на представителя. Зная об этом, большинство организаций заинтересованы решить спор с потребителем вне суда (что соответствует и Вашему желанию).
Если нужна помощь в подготовке претензии (искового заявления) — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Ситуация понятна и ясна.
Возврат депозита это меньшее, что они могут сделать и на что вы имеете право .
Тут идёт нарушение законодательства о защите прав потребителей, а потому ещё и моральный вред.
Надавить масса способов — оставить негативные отзывы в группе и на сайтах в интернете, написать в Роспотребнадзор, Прокуратуру ту же самую напишите. А в целом, если вышеизложенное не поможет — нужно готовить претензию.