Нулевая налоговая ставка будет действовать для впервые зарегистрированных тюменских предпринимателей с 1 января 2025 года по 1 января 2027 года
Я бы хотел узнать если я буду торговать на маркетплейсе вайбериз мой вид бизнеса подходит под налоговые каникулы или нет.
Нулевая налоговая ставка будет действовать для впервые зарегистрированных тюменских предпринимателей с 1 января 2025 года по 1 января 2027 года. Такой законопроект приняли депутаты Тюменской областной думы
Добрый день, Дмитрий!
В вашей области действует закон, устанавливающий каникулы для ИП на упрощенке или на патенте:
Закон Тюменской области от 31.03.2015 № 20 «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области»
Однако, данный закон не предусматривает каникулы для ИП, который ведет какую-либо торговую деятельность (как оптовую, так и розничную, а также для таких видов деятельности как дистанционная торговля и торговля через интернет магазины и маркетплейсы).
Поэтому если вы перепродаете через маркетплейс именно покупные товары (а не изготовленные вами), то ваш бизнес под налоговые каникулы не попадает. Если продает товары собственного производства — то нужно смотреть, что именно вы производите.
Здравствуйте Дмитрий, означенный вами законопроект направлен на предоставление льгот которые будут распространяться на бизнес в производственной, социальной, научной сферах, а также на предоставление бытовых услуг и услуг временного проживания при условии применения упрощенной или патентной системы налогообложения. Особое внимание законодатель уделяет поддержке сфер, требующих развития, таких как: наука, производство и социальные услуги.
Проще говоря, если ваш продукт на маркетплейсе подходит под выделенные выше продукты, то Тюменский законопроект будет для вас полезен. В чём лично я искренне к сожалению сомневаюсь.
Дмитрий, здравствуйте.
Перечень видов деятельности, осуществляемых впервые зарегистрированными ИП на УСН в период 2025-2027 гг, и ИП на ПСН -до 2026 г поименован в приложениях 1 и 2 к Закону Тюменской области от 31 марта 2015 года N 20. Последние изменения к нему принимались в ноябре 2024 г и касались изменения периода применения льготных ставок. Одним словом, это и не новшество, а продление ранее существовавших льгот. При этом Ваши виды деятельности с учетом сообщенного
я буду торговать на маркетплейсе вайбериз
под льготные ставки не попадают.
С уважением
Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей предоставляются в соответствии с федеральным законом №477-ФЗ от 29 декабря 2014 года.
Каникулы действуют для впервые зарегистрированных ИП, которые применяют упрощённую систему налогообложения или патентную систему налогообложения и работают в определённых сферах экономики, указанных в законе.
Условия для налоговых каникул: Вид деятельности:
Ваш бизнес должен относиться к производственной, социальной или научной сфере. Полный список видов деятельности указан в законе и может различаться в зависимости от региона.
Система налогообложения: Вы должны применять УСН или ПСН.
Первичная регистрация: Каникулы предоставляются только для впервые зарегистрированных ИП.
Доля доходов: Не менее 70% доходов должны приходиться на деятельность, соответствующую указанным видам.
Применение налоговых каникул в Тюмени:
Депутаты Тюменской областной думы действительно приняли законопроект о введении налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей с 1 января 2025 года по 1 января 2027 года. Однако, чтобы воспользоваться этими каникулами, ваш бизнес должен соответствовать всем вышеуказанным критериям.
Торговля на маркетплейсах, такая как Вайбериз, обычно относится к розничной торговле, которая попадает под категорию «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (код ОКВЭД 45–47). Если ваш бизнес зарегистрирован впервые, использует УСН или ПСН и соответствует остальным условиям, вы можете претендовать на налоговые каникулы.
Итак, основные условия:
— убедитесь, что ваш вид деятельности включен в перечень, указанный в законе;
— убедитесь, что вы используете УСН или ПСН;
— проверьте, что вы зарегистрировались как ИП впервые;
— убедитесь, что не менее 70% ваших доходов приходится на соответствующую деятельность.
Если все условия выполнены, вы можете воспользоваться налоговыми каникулами.
С уважением, Кучин В.В.