Все тоже самое, только сырье закупаем у стороннего зарубежного производителя2

Регламент деятельности ИП по изготовлению серебряных изделий из готовых элементов стороннего производителя

Предположим, ИП на УСН хочет заниматься следующей деятельностью:

1. Приобретаем у стороннего производителя готовые серебряные элементы (бусины, кольца и т.п.) малые формы, которые рассматриваются как "сырье", все весом до 1 гр, серебра известной пробы у российского производителя - вероятно лицензия имеется, и собирает из них готовое изделие, весом, скажем, до 50 гр.

2. Все тоже самое, только сырье закупаем у стороннего зарубежного производителя.

Как правильно зарегистрировать данный вид деятельности, какой должен быть документооборот, должна ли быть строгая отчетность и насколько это трудозатратно, и требуется ли пробирование готовых изделий?

Уточнение от клиента
Интересует регламент деятельности ИП по изготовлению серебряных изделий из готовых элементов стороннего производителяПредположим, ИП на УСН хочет заниматься следующей деятельностью:1. Приобретаем у стороннего производителя готовые серебряные элементы (бусины, кольца и т.п.) малые формы, которые рассматриваются как «сырье», все весом до 1 гр, серебра известной пробы у российского производителя — вероятно лицензия имеется, и собирает из них готовое изделие, весом, скажем, до 50 гр.2. Все тоже самое, только сырье закупаем у стороннего зарубежного производителя.Как правильно зарегистрировать данный вид деятельности, какой должен быть документооборот, должна ли быть строгая отчетность и насколько это трудозатратно, и требуется ли пробирование готовых изделий?
, Денис Борисович, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Денис Борисович, добрый день.

Для изготовления и реализации серебряных изделий вам потребуется зарегистрировать вид деятельности:

Основной код ОКВЭД 32.12, производство ювелирных изделий и аналогичных изделий

Эта группировка включает:
— производство обработанных жемчужин;
— производство драгоценных и полудрагоценных камней в обработанном виде, включая производство камней промышленного качества, синтетических или восстановленных драгоценных или полудрагоценных камней;
— обработку алмазов;
— производство ювелирных украшений из драгоценных металлов или основных компонентов сплава из драгоценных металлов, или со вставкой драгоценных или полудрагоценных камней, или сочетания драгоценного металла и драгоценных или полудрагоценных камней, или прочих подобных материалов;
— производство изделий из основных компонентов сплава из драгоценных металлов, таких как: столовая посуда, столовые приборы и утварь, туалетные принадлежности, офисные и письменные принадлежности, предметы для религиозных обрядов и т.д;
— производство технических или лабораторных изделий из сплавов, включающих драгоценные металлы (кроме инструментов и их деталей): литейных форм, лопаточек, ванночек со слоем металла, нанесенным гальваническим способом и т.д.;
— производство ремешков из металла, браслетов, часовых ремешков и портсигаров из драгоценных металлов;
— изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения
Эта группировка также включает:
— гравировку изделий личного туалета из драгоценных и недрагоценных металлов

При работе с серебром (даже если сырье весит до 1 г) необходимо зарегистрироваться в Пробирной палате РФ для постановки на учет как изготовитель драгоценных металлов.

Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»,

Сведения о юридических лицах ...., индивидуальных предпринимателях и художниках-ювелирах, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, подлежат включению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному контролю (надзору), в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и художников-ювелиров, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее в настоящей статье — реестр).
Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих отдельные виды деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, указанные в статье 15.1 настоящего Федерального закона, включаются в реестр в автоматическом режиме (без участия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в день получения лицензии на соответствующие виды деятельности на основе сведений и документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для получения лицензии.

В ст. 15.1 вышеуказанного ФЗ № 41, речь идет о деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драг.металлов и деятельность по скупке у ФЛ ювелирных и других изделий из драг. металлов и (или) драг. камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драг. металлов и продукции, содержащей драг.металлы, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В соответствии с подпунктами 56 и 57 п. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит:

56) деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);

57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы;

Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» определяет порядок постановки на учет в Федеральной пробирной палате.

п. 5 Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации (при заявлении кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, связанных с производством, переработкой и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней) либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2015 № 1127 «Об утверждении Правил регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков» регламентирует процедуру регистрации именников для изготовителей ювелирных изделий.

После постановки на учет ИП получает право законно производить и реализовывать изделия из драгоценных металлов, соблюдая установленные требования к клеймению и пробированию изделий.  При этом важно учитывать требования к клеймению и пробированию изделий.

Если резюмировать:

При работе с серебром, независимо от массы используемого сырья, необходимо зарегистрироваться в Пробирной палате РФ в качестве изготовителя изделий из драгоценных металлов. Это требование установлено Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (в нем же предусмотрены исключения,  например кредитные организации (банков),  организации, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов и т.д., см. п. 2).Для легальной продажи изделий из серебра ИП должен иметь документы на изделия, подтверждающие происхождение изделий, информацию об изготовителе, вес изделия, пробу серебра. Эти сведения должны быть указаны на бирках к изделию. Нанесение на изделие пробы, пробирного знака и номера учетной записи в Пробирной палате. Ведение специального учета операций с драгоценными металлами и камнями, а также предоставление соответствующих отчетов в контролирующие органы.

Если сырье для изготовления серебряных изделий приобретается у иностранных производителей, необходимо учитывать специфику таможенного оформления и требования законодательства о ВЭД.

Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в РФ, ввезенных на территорию РФ, подлежит опробованию, анализу и клеймению. Процедура осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков гос.пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).
Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Для операций с драгоценными металлами необходимо:

1. Вести учет поступления, расхода и остатков сырья и готовых изделий.
2. Предоставлять отчетность в Пробирную палату и налоговые органы.
3. Использовать систему ГИИС ДМДК для фиксации данных о движении драгоценных металлов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!