Здравствуйте, у меня возник спорный вопрос по земле с соседями, я являюсь собственником дома, перед моим

Здравствуйте, у меня возник спорный вопрос по земле с соседями, я являюсь собственником дома, перед моим участком проходит дорога, я устроила вдоль своего участка Придомовую территорию (подняла грунт выше уровня дороги, огородила бардюрами, высадила многолетние растения), спор возник с соседями напротив, они утверждают что эта земля должна быть частью дороги и что я организовала свою придомовую территорию незаконно. Подскажите в праве ли я так поступить, спасибо.

, Алёна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алёна, здравствуйте.

Дело в том, что это может быть муниципальная земля — за забором, и тогда соседи правы.

____

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок — В ЗАКОНЕ имеется ответственность по статье 7.1 КоАП РФ.

____

С уважением, Дарья Алексеевна