Как будут оплачивать рабочие дни и больничный?

Подскажите, в праздничные дних как оплачивается больничный, у нас с 29 декабря по 8 января считаются праздничными , остальные рабочие дни их 17, я взял больничный с 29 по 10 января. Как будут оплачивать рабочие дни и больничный?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Работодатель обязан выплатить сотруднику пособие за первые три дня нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Если сотрудник обратился в лечебное учреждение после рабочего дня, то по его желанию освобождение может быть предоставлено со следующего дня (п. 12 Порядка, утв. приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.
Таким образом, больничный может быть открыт в день обращения или на следующий день.

То есть за первый день болезни работнику полагается либо зарплата, либо пособие — на выбор работодателя. За 2-й и 3-й дни пособие оплачивает работодатель, а начиная с 4-го — СФР.

Такой подход не раз находил поддержку у судей (см. постановления АС Волго-Вятского округа от 13.05.2020 по делу № А43-31229/2019, АС Уральского округа от 15.08.2018 № А76-27843/2017, от 01.09.2017 по делу № А76-23412/2016).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!