Добрый день, приобрела фотоаппарат моментальной печати, заказ был онлайн, но забирали в магазине и там же

Добрый день, приобрела фотоаппарат моментальной печати , заказ был онлайн , но забирали в магазине и там же оплачивали , прошло 4 дня , решили его вернуть им не пользовались , тк в комплекте нет картриджа , поэтому к нему не прикасались, в магазине сказали , что он технически сложный и это невозможно , по покупке об этом никто не сказал, на чеке написано , что можно вернуть , магазин отказывает , как вернуть данный товар надлежащего качества и где можно проверить сложнотехнический он или нет

, Елизавета, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Заказ онлайн товара относиться к дистанционной купли-продажи. Вы выбрали товар виртуально.
Поэтому согласно ст. 26.1 ЗоЗПП Вы имеете право вернуть товара в течение 7 дней.

То, что он является технически сложным не имеет в данном случае значения.

Оцените пожалуйста ответ.
Если необходимо, то могу помочь в составлении претензии.

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», которым в качестве таковых признаются, помимо прочих, и «Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления» (п. 11). Для таких товаров действуют особые правила возврата. В данном случае особое значение имеет Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара», в соответствии с положениями которого «при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в «обычном» магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара».
Иными словами, с отсылкой на вышеуказанные положения Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара» вы имеете право на возврат фотоаппарата моментальной печати, если он оформлен дистанционно (через онлайн-магазин).
При этом важно, чтобы были соблюдены следующие условия:

— оформлен дистанционно;

— не прошло 7 дней с момента покупки (из вашего сообщения следует, что уже прошло 4 дня, поэтому стоит поторопиться);

— сохранены потребительские свойства и товарный вид фотоаппарата;

— сохранился документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Если магазин отказывается, то стоит написать письменную претензию в магазин (о возврате, чтобы зафиксировать, что 7 дней не прошло), получить подпись сотрудника. Если претензия не удовлетворена, то обратиться с исковым заявлением в суд.