Соглашение к договору имеет дополнительную нагрузку к основной работе с тем же окладом

Здравствуйте.Трудовой договор подписан обоими сторонами. Доп. соглашение к договору имеет дополнительную нагрузку к основной работе с тем же окладом. Испытательный срок 3 мес. Последствия отказа подписывать доп. соглашение?

, Валерий, г. Саратов
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации (ТК РФ), изменение условий труда, включая заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, должно происходить по соглашению сторон. Работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях и получить его согласие.

В случае отказа работника подписать дополнительное соглашение, работодатель не вправе принуждать его к этому. Однако, если работник отказывается подписать дополнительное соглашение, содержащее новые условия труда, это может повлечь за собой следующие последствия:

1. Изменение условий труда: Если работник продолжает работать без подписания дополнительного соглашения, это может быть расценено как согласие с новыми условиями труда.

2. Расторжение трудового договора: Работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор, если стороны не могут прийти к соглашению относительно новых условий труда.

3. Испытательный срок:

Наличие испытательного срока не является основанием для принуждения работника к подписанию дополнительного соглашения. Если работник не согласен с новыми условиями, он может отказаться от подписания дополнительного соглашения и продолжить работу на прежних условиях.

В любом случае, решение о подписании дополнительного соглашения или отказе от него принимается работником добровольно и осознанно.