Но руководитель сказал, что эти дни я должна отработать заранее, и он идёт мне навстречу, давая мне дни без содержания
Добрый день! Я работаю по договору ГПХ, устроена как самозанятая. По факту работаю 2/2, руководитель заключает со мной договор на месяц, после окончания месяца снова подписываю новый договор. После двух лет работы попросила дни без содержания 2 недели для отдыха. Но руководитель сказал, что эти дни я должна отработать заранее, и он идёт мне навстречу, давая мне дни без содержания. Имею ли я право после окончания срока договора в удобное для себя время взять дни без содержания и не отрабатывать их?
Алина!
Вы должны понимать, что работа по договору гражданско-правового характера не влечёт за сбой возникновение трудовых отношений — «начальник-подчинённый», в такой ситуации вы — равные стороны договора, а потому все условия сотрудничества определяются условиями заключённого вами договора, надо не разрешения у него спрашивать и что-то отрабатывать, а действовать согласно договору и принятым на себя обязательствам. Споры решаются в суде.
Всего доброго!