Можно если ипотека уже выплачена?

Здравствуйте. Мы с мужем выплатили ипотеку в 2024 году. Меня интересует налоговый вычет. Муж уже дважды брал налоговый вычет, а я была в декрете, а потом безработной. С сентября 2024 года я устроилась на работу. Можно ли мне получить налоговый вычет за 2024 год( там мало, примерно 20.000) и через год за 2025 год? Сколоко раз можно брать ? Можно если ипотека уже выплачена?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете получить налоговый вычет и за 2024, и за 2025, и за 2026, и за последующие года. До тех пор, пока не выберете всю сумму вычета. Всё будет зависит от величины Ваших доходов.

Право на обращение за вычетом не зависит от погашения ипотеки, по общему правилу оно возникает с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности на недвижимость.