Могут ли судебные приставы взыскать средства с доли компании, учредителем которой я являлся недавно, или в целом как то повлиять на компанию в процессе взыскания долгов?
Здравствуйте! Имею долги по кредитам как физлицо, просрочки по платежам более месяца. Недавно являлся учредителем ООО, но в последние дни юридически вышел из этой должности. Могут ли судебные приставы взыскать средства с доли компании, учредителем которой я являлся недавно, или в целом как то повлиять на компанию в процессе взыскания долгов? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если доля в ООО вам не принадлежит, то и арест по вашим долгам на ее накладывать не будут. А ООО отвечает своим имуществом, только по своим долгам.
Добрый день!
По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебные приставы вправе обращать взыскание по долгам в ходе исполнительного производства на имущество и активы, которые принадлежат должнику. Если должник уже вышел из состава учредителей ООО, что предполагает передачу им доли кому-то, то обратить взыскание на эту долю сейчас приставы уже не могут, она должнику не принадлежит.
Всего доброго!