Здравствуйте, моего мужа задержали как подозреваемого, она взял всё на себя, а потом выяснилось что это было под давлением и угрозой, может ли он пойти в отказ от своих показаний

Здравствуйте, моего мужа задержали как подозреваемого , она взял всё на себя, а потом выяснилось что это было под давлением и угрозой , может ли он пойти в отказ от своих показаний

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Суд должен и тогда выяснить почему отказался рот первоначальных показаний. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 г. Москва «О судебном приговоре»

В случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.