Могут ли сделку признать не действительным, если да, то какие есть у меня варианты?
Здравствуйте,В декабре 2023 года я приобрел машину (кроссовер)у ООО,а в ноябре 2024 года эту ООО объявили банкротом.Могут ли сделку признать не действительным,если да ,то какие есть у меня варианты?
Здравствуйте, Роберт.
Для того, чтобы понять, есть ли основания для признания сделки недействительной нужно знать:
— по рыночной ли цене машина была продана,
— не является ли сделка зачётом,
— являетесь ли Вы заинтересованным лицом по отношениюик продавцу,
— знали ли Вы об ухудшении финансового состояния продавца в момент сделки,
— каков актив баланса был у продавца на момент сделки,
— является ли продажа автомобилей для продавца основным видом деятельности
— и т.д.
Если суд признает сделку недействительной, то у Вас возникнут серьезные проблемы с возвратом средств. Должник не сможет их отдать, так как в период банкротства распоряжение деньгами осуществляется управляющим.
В таком случае Вам нужно будет подать заявление о включении требований на сумму сделки в реестр должника.
В ситуации много нюансов.