Сейчас родители разводятся, отец планирует либо продать квартиру и закрыть долг, либо расторгнуть договор по
Здравствуйте (я уже совершеннолетняя), родители в браке купили квартиру в ипотеку, которую оформили на отца. В качестве первоначального взноса был материнский капитал, который был выдан на меня и на младшего брата (он несовершеннолетний), значит в этой квартире есть моя и его доля. Сейчас родители разводятся, отец планирует либо продать квартиру и закрыть долг, либо расторгнуть договор по ипотеке (с мамой они платили 50/50), либо сам жить в этой квартире, хотя мы с мамой уже почти доделали в ней ремонт за свой счет. На что могу претендовать я и на что может претендовать моя мама с братом во всех трех случаях?
Добрый день. Во всех трёх случаях вы имеете право претендовать на свои доли. Материнский капитал гарантирует доли всем членам семьи. Закажите выписку по квартире и смотрите каждому члену семьи какая доля принадлежит. Без вашего согласия он может продать только свою долю и то после того как вам предложит купить эту долю.
Да, совершенно верно.