Общий трудовой стаж 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 54 года. Общий трудовой стаж 18 лет. Коэффициент 35. Есть ещё 4 года северного стажа. Когда можно выйти на пенсию?
, Надежда, г. Москва
Здравствуйте, Надежда!
Есть ещё 4 года северного стажа.
К сожалению, северного стажа недостаточно, для снижения пенсионного возраста.
Страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, а снижение возраста возможно при стаже не менее 7 лет 6 мес.
Когда можно выйти на пенсию?
Следовательно, выход на пенсию возможен по общеустановленному возрасту — с учетом того, что Вы 1970 г.р., в 60 лет.