Какое наказание им за это грозит?

Здравствуйте, моему брату сломали челюсть, с одной стороны сколы, а почти посередине перелом. Всё случилось в ходе драки, инициатором которой были нападавшие. Сейчас его везут на операцию, побои сняли, заявление написали. Предполагаемый возраст нападавших — 15-16 лет. Какое наказание им за это грозит?

, Valeria Arzamazova Арзамазова, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исполнилось 14 лет и тяжкие телесные, то ст. 111 УК РФ.

Если не тяжкие телесные, то кому исполнилось 16 лет статья в зависимости от тяжести вреда здоровью. Остальным может грозить СУВУЗТ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Также могу посоветовать адвоката.

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Перелом челюсти относится к вреду здоровья средней тяжести. Ответственность по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» наступает с 14 лет.  Санкции указанные в статье 112 УК РФ будут применимы к нападавшим. В любом случае, наказания им не избежать.

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста согласно части 1 статьи 20 УК РФ. Согласно части 2 указанной статьи лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112).

Вопрос об уголовной ответственности зависит от того, какой тяжести вред здоровью нанесли нападавшие потерпевшему. Согласно пункту 6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

Согласно части 1 статьи 88 УК РФ

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Валерия, драка была со знакомым?

Наказание будет зависеть от возраста, обстоятельств происшествия, смягчающих и отягчающих обстоятельств и тяжести вреда здоровью.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Valeria Arzamazova Арзамазова
Клиент, г. Москва
Нет, это были не знакомые люди

Если не будет состава преступления Хулиганство, или грабежа, то, вероятнее всего

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.