Можете помочь в этом разобраться, пожалуйста?

Здравствуйте! У меня есть ИП - УСН 6% . Я внесла фиксированную сумму за год 49500. Деклорацию ещё не подавала. Мой доход за год не превышает 300 000 руб. Узнала про статью в законе: Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах. Что, если доход меньше 300 000 руб, то можно не платить эти фиксированные страховые взносы, но подать деклорацию нужно. Или я не верно поняла закон? ) Можете помочь в этом разобраться, пожалуйста? И второй вопрос: у меня есть бессрочная инвалидность 3 группы, она в ИП как-то может сыграть плюсом? Именно по уплате налогов) Спасибо заранее и с новым годом!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 24.07.2009 года N212-ФЗ утратил силу с 01.01.2017 года.

Сумма взносов за 2024 год составляет 49 500 ₽, за 2025 — 53 658 ₽. Если доход за год больше 300 000 ₽, с превышения платят еще 1%. Это правила из статьи 430 НК РФ.

Обязанность ИП платить взносы не зависит от наличия клиентов и дохода.

Однако по закону есть случаи, когда ИП не платит взносы, потому что не мог зарабатывать.

С ИП снимается обязанность платить страховые взносы за периоды указанные в пункте 7 статьи 430 НК РФ.

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! И если на второй вопрос ответа нет, значит понимаю что никаких плюсов для ИП в моем случае тоже нет?

К сожалению, никаких льгот по уплате страховых взносов  нет для инвалидов в статусе ИП. Вы можете перейти на самозанятость и платить только налог на профессиональный доход, тогда ИП надо будет закрыть, чтобы не копить долги по взносам.