Может ли один без другого разрешения стать им?

Здравствуйте,живём в муниципальной квартире,тесть был главным квартиросъёмщиком он умер,теща начала хитрить мол я буду теперь квартиросъёмщиком а вы квартиранты,ну так как после тестя осталось их двое с женой моей,то кто из них может стать квартиросъёмщиком ?может ли один без другого разрешения стать им?

, Марк, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марк, вам следует исходить из положения ст. 672 ГК РФ., ней чётко указано: после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Закон даёт жильцам возможность выбрать нового нанимателя вместо умершего и дальше продолжать пользоваться муниципальной квартирой. Для переоформления договора необходимо обратиться непосредственно в муниципальный орган местного самоуправления или в МФЦ.

Марк
Клиент, г. Москва
Я знаю это, а если мать не хочет что бы дочь стала квартиросъёмщиком? тогда как быть?

Тогда дочери не хотеть, чтобы мать стала основным квартиросъёмщиком семьи. Если я всё правильно понимаю,  то ваша тёща хочет прибрать ту часть, что принадлежит вашей супруге. Закон в этом случае гласит однозначно ближайшими родственниками: являются родные жена дети всё остальное потом. Исходя из этого ваша тёща ничего не сможет заключить продолжить заключать (Я имею в виду договоры) в отсутствии согласия вашей супруги.