Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за телефон с признаным дифектом купленный в рассрочку

Здравствуйте! 3 апреля приобрела в магазине Связной сенсорный телефон в рассрочку на 4 месяца, 5 апреля сдала телефон на экспертизу в магазин чтобы подтвердить дефект, по прошествии 20 дней,т.е 25 апреля дефект был подтвержден и вынесено решение о замене аппарата. Придя в магазин я заявила о том что хочу вернуть деньги. Магазин затребовал справку о погашении рассрочки, справку нужного образца банк выдать не смог ссылаясь что программа закроет мою рассрочку не ранне чем 15 мая и идя мне навстречу выдал другую справку в которой так же указано что я погасила рассрочку что остаток нулевой, но Связной такая справка не устраивает, они заяявляют что им нужна справка имеено той формы которую банк пока не может мне выдать.

Получается с 25 апреля по 15 мая я вынуждена ходить без телефона и без денег, а магазин будет крутить моими деньгами и получать с этого прибыль. как мне быть посоветуйте .

Заранее Спасибо

27 Апреля 2014, 20:56, вопрос №437871 Динара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Уточните, рассрочку Вам предоставили через банк? И рассрочка ли это была или покупка в кредит? Кому деньги платите по рассрочке, банку или магазину? 

    27 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в магазине свяной специалист по финансам оформил рассрочку через банк. Деньги внесла в банк

    27 Апреля 2014, 21:19
  • Юрист - Самарин Александр

    Тогда скорее всего банк уже выплатил за Вас деньги магазину, и самому магазину Вы ничего не должны. А должны банку.

    Да и факт рассрочки никак не влияет на Ваши права на возврат денег.

    Пишите претензию на возврат денежных средств в магазин по ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей. 

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Припугните, что еще и неустойку взыщите. 

    Нужно будет помочь в написании претензии обращайтесь.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    27 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию, в том числе приятно что ответ поступил оперативно!!!

    27 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Самарин Александр

    Всегда пожалуйста, обращайтесь

    27 Апреля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats