Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дмс и медосмотр

При устройстве бухгалтером каких врачей я должна пройти? (сфера НЕ образование/торговля/пища). Где-то находила, что нужно ТОЛЬКО окулист и невролог. А ведь в поликлинике прогоняют ПО ВСЕМ врачам! как отказаться от такого и на основании каких документов?

И, если у фирмы ДМС с определенной поликлиникой, как я понимаю, они ежегодно гоняют своих работников на диспансеризацию. Вопрос тот же:как отказаться от такого и на основании каких документов?

27 Апреля 2014, 20:54, вопрос №437870 фава, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игольникова Анастасия

    Обязательный предварительный медосмотр предусмотрен только для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ст.213 ТК). Согласно п. 3.2.2.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н работа бухгалтера относится к вредной, если сотрудник проводит за ПК более 50% рабочего времени. Тогда нужен медосмотр. Обязательны для прохождения офтальмолог и невролог. Периодический медосмотр данными специалистами 1 раз в 2 года. 

    27 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    А кто определяет, что бухгалтер проводит 50%? на основании каких внутренних документов? В прессе писали про обязательную аттестацию рабочих мест. Потом вроде это отменили...

    Ситуация такая, что в регистратуре местной поликлиники злые тетки без разбору всех гонят ко всем специалистам. (я не против специалистов, я против "специалистов", которые наносят вред здоровью). Ничего не слушают. (это уже не вопрос, а крик души)

    27 Апреля 2014, 23:35
stats