В нашем документе-копии тогдашний руководитель просто зачеркнул и написал ручкой правильно, но в архиве администрации лежит документ без какого либо исправления (с ошибкой)
Добрый день. Умер отец, мама начала вступать в наследство. Нотариус выявил отсутствие оригиналов и наличие ошибок в копиях постановления на разрешения строительства дома., а именно неправильно указано отчество отца. В нашем документе-копии тогдашний руководитель просто зачеркнул и написал ручкой правильно, но в архиве администрации лежит документ без какого либо исправления (с ошибкой).
У нас на руках есть свидетельство о государственной регистрации права на землю и на дом, с правильными ФИО.
Что нам делать?
Здравствуйте.
В данном случае скорее всего придется обращаться в суд и устанавливать факт наличия технической ошибки ( факта принадлежности постановления на разрешения строительства дома Вашему умершему отцу). Так как Ваш отец умер ( наследодатель), то, к сожалению, иным образом исправить документ не представляется возможным только через суд.
И там доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ. Администрация на вряд ли сама внесет изменения в документ, хотя и обратиться вначале туда Вам стоит .
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение предусмотрены ст.264 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/
Согласно ст.265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Содержанию заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение посвящена ст.267 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/041e3ed65d3c9ef1081033d2bb9aa98d51670204/
В суд вызовут представителя администрации.Возможно Вам пригодятся также показания свидетелей.
Здравствуйте!
Нотариус выявил отсутствие оригиналов и наличие ошибок в копиях постановления на разрешения строительства дома., а именно неправильно указано отчество отца.
Вероятно что нотариус откажет вам в оформлении наследства и рекомендует обратиться в суд для решения вопроса в судебном порядке.
Правоустанавливающим документом является документ, устанавливающий право определённого лица на объект недвижимости.
В вашем случае обратиться в суд с заявлением об установлении факта нельзя так как обратиться имеет право только сам правообладатель правоустанавливающего документа.
Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа в отношении умершего лица не допускается, т.к. в силу ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью.Наследники умершего лица обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершему лицу не имеют права.
Что нам делать?
В данном случае вы, как наследники лица, в правоустанавливающем документе которого была допущена ошибка, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (например, сразу с иском о признании права собственности), указав в описательной части искового заявления на наличие ошибки. В иске укажите все обстоятельства.Будете доказывать в суде, что правоустанавливающий документ, необходимый для вступления в наследство и оформления права собственности, действительно принадлежал наследодателю, а не другому лицу.
Но данное требование не ставьте.Просто начните с этого в своих пояснениях к иску.В просительной части иска-требование о признании права собственности (конкретно не указано сколько наследников и какие объекты, уточните в иске обязательно).
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.
прилагаю образец заявления