При попытке подать с кодом 34/13, контур сообщет, что с 29.12 по 31.12 уведомления по КБК 18210102010011000110 не представляются
Выплатил физилцу 30 декабря (основание — действительная стоимость доли при выходе участника общества). Тем же днем перечислил НДФЛ на ЕНС. Какой датой подать уведомние? При попытке подать с кодом 34/13, контур сообщет, что с 29.12 по 31.12 уведомления по КБК 18210102010011000110 не представляются. Иначе ФНС может запросить уточнение реквизитов уведомления.
Добрый день, Роман!
Уведомление по НДФЛ, который перечисляют налоговые агенты, надо подать дважды: не позднее 25-го числа текущего месяца и не позднее 3-го числа следующего месяца (кроме января и декабря). В январе одно уведомление — 25-го числа, а в декабре уведомление подают трижды: 3, 25 декабря и не позднее последнего рабочего дня года (п. 9 ст. 58 НК).
Это означает, что вы должны в этом году последнее уведомление по НДФЛ подать в последний рабочий день — 28.12.2024 за все выплаты вплоть до 31.12.2024. Даже если сдаете сегодня, с опозданием, нужно указать дату 28.12.2024 и код периода 34/13.
Да, совершенно верно. Исправления уведомления по ЕНС именно так и делается.
Чтобы изменить сумму начисленных налогов и взносов в уведомлении, создается новое уведомление. В новом уведомлении приводятся реквизиты платежа, который указали с ошибкой. Ставятся те же КПП, КБК, ОКТМО, период и вписывается новая сумма. Сумма указывается полностью, нельзя указывать разницу, иначе обязательство отразится неверно.