Пишу досудебную претензию в адрес организации "Фитнес Хаус", хочу проконсультироваться по правильному составлению

Пишу досудебную претензию в адрес организации "Фитнес Хаус", хочу проконсультироваться по правильному составлению.

, Иванов Анатолий, г. Москва
Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Претензия – это предъявление требований, выраженное недовольством лица на некачественно оказанную услугу (работу) или на несоответствие качества проданного товара установленным требованиям. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора — это одна из форм защиты гражданских прав, которая предполагает попытку урегулирования конфликта между кредитором и должником, продавцом и покупателем. Арбитражный процессуальный Кодекс РФ под досудебным понимает не только претензионный, но и иной порядок урегулирования споров, который предусмотрен может быть и договором. Под иным порядком следует понимать урегулирование спора таким способом, как путем направления писем, телеграмм, заявлений и другие процедуры, выраженные в документальном виде.

Содержание претензии

1. Сведения об адресате и предъявителе претензии.

Здесь достаточно указать ФИО либо наименования юридических лиц и адреса.

2. Заголовок «Претензия».

3. Краткое изложение сути нарушений, послуживших основанием для направления претензии, со ссылками на имеющиеся доказательства.

4. Требования предъявителя претензии с указанием сумм и способов устранения нарушений.

5. Срок рассмотрения претензии, если указанный срок не урегулирован законом или договором.

6. Описание преимуществ разрешения конфликтной ситуации мирным путем и неблагоприятных последствий для контрагента в случае обращения в суд.

7. Перечень прилагаемых документов, подтверждающих фактические обстоятельства и полномочия лица, подписавшего претензию.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Юристы готовы помочь вам с составлением досудебной претензии. Для этого мне нужно будет знать подробности вашей ситуации и конкретные требования, которые вы хотите выдвинуть. Пожалуйста, предоставьте эту информацию, чтобы могли составить для вас юридически грамотный документ.