Как признать договор приватизации недействительным

несовершеннолетнего ребенка выписали из муниципальной квартиры, где он был прописан с рождения, в уже ранее приватизированную квартиру отца и через 6 месяцев приватизировала квартиру бабушка Может ли ребенок достигнув 14 летия подать в суд о признании договора приватизации недействительным

, РЕЗЕДА, г. Уфа
Анна Навратил
Юрист

Место жительства и прописки несовершеннолетнего ребенка определяется с одним из родителей. Скорее всего он был снят с регистрационного учета вместе с матерью по ее заявлению. Самостоятельное снятие с учета не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года, в интересах несовершеннолетнего до 14-ти лет при обращении в суд вправе действовать законный представитель, т.е. мать или отец. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

РЕЗЕДА
Клиент, г. Уфа

Заявление писала бабушка т.к. на момент снятия несовершеннолетнего с учета мать находилась в местах лишения свободы

Нахождение матери в МЛС не является основанием для снятия как ее с учета из квартиры, так и несовершеннолетнего ребенка. Возможно, бабушка была назначена опекуном ребенка. В любом случае при наличии данного нарушения при снятии с учета необходимо в суд обращаться уже сейчас.