8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы приватизировать дом?

Здравствуйте. Проживаем в рабочем поселке, один из членов семьи работает в больнице, на основании этого по договору найма служебного жилого помещения мы получили во временное пользование с возможностью последующей приватизации дом с прилегающей территорией. Собственником является Администрация района. Наймодатель Муниципальное учреждение здравоохранения ( районная больница). Согласно договору, " По истечении 10 лет работы у Наймодателя по трудовому договору Наниматель имеет право приватизировать жилое помещение с согласия собственника". Т.е приватизация предполагается не ранее 2020 года. Переехали жить в поселок, когда действовала программа по обеспечению молодых врачей жильем, по этой программе разрешается приватизация через 5 лет. На деле получается так, что Администрация района не дает согласие на приватизацию даже по истечении 10 лет. Возможно ли в нашем случае приватизировать дом?

Показать полностью
, Наталья Лотова, г. Новосибирск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Если действует программа, то она закрепляет за вами те права, которые в ней установлены и администрация обязана их соблюдать, в том числе и через суд.

Что касается приватизации через 10 лет, то ваш договор и закон о приватизации жилищного фонда РФ в ст. 4 говорит, что служебные помещения не подлежат приватизации, однако собсивенники могут ее разрешить, но не обязаны.

Итог. надо читать внимательно вашу программу и соотносить ее с заключенным ранее договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.02.2013