Можем ли мы приватизировать дом?

Здравствуйте. Проживаем в рабочем поселке, один из членов семьи работает в больнице, на основании этого по договору найма служебного жилого помещения мы получили во временное пользование с возможностью последующей приватизации дом с прилегающей территорией. Собственником является Администрация района. Наймодатель Муниципальное учреждение здравоохранения ( районная больница). Согласно договору, " По истечении 10 лет работы у Наймодателя по трудовому договору Наниматель имеет право приватизировать жилое помещение с согласия собственника". Т.е приватизация предполагается не ранее 2020 года. Переехали жить в поселок, когда действовала программа по обеспечению молодых врачей жильем, по этой программе разрешается приватизация через 5 лет. На деле получается так, что Администрация района не дает согласие на приватизацию даже по истечении 10 лет. Возможно ли в нашем случае приватизировать дом?

, Наталья Лотова, г. Новосибирск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Если действует программа, то она закрепляет за вами те права, которые в ней установлены и администрация обязана их соблюдать, в том числе и через суд.

Что касается приватизации через 10 лет, то ваш договор и закон о приватизации жилищного фонда РФ в ст. 4 говорит, что служебные помещения не подлежат приватизации, однако собсивенники могут ее разрешить, но не обязаны.

Итог. надо читать внимательно вашу программу и соотносить ее с заключенным ранее договором.