Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть ли у нас шанс встать на очередь на получение субсидии "Молодая семья"?

Здравствуйте! Как можно поступить в такой ситуации: У меня есть жилье (2 комнаты в коммуналке), приватизированное на меня. Прописана я, мой старший брат. У моего мужа нет собственности (прописан у своих родителей), детишек пока что у нас нет. Имеем ли мы право встать на очередь как молодая семья, если у меня имеется приватизированное жилье? Если нет, то при каких обстоятельствах нас могут поставить на очередь? Заранее благодарна.

27 Апреля 2014, 18:09, вопрос №437773 Гульнара, г. Салехард
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отвечу коротко:

    Поскольку Вы не являетесь малоимущей семьей (в собственности одного из супругов есть недвижимость), то не можете встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Следовательно, претендовать на участие в программе Молодая семья не можете. 

    Другие условия: наличие 5-х и более детей, наличие ребенка-инвалида, Вам не подходят.

    Есть еще одно условие для участия в программе: если Вы собираетесь направить социальную выплату по Программе на погашение кредита и процентов за квартиру, приобретенную по ипотечному договору. 

    Участницей Окружной подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) гражданство Российской Федерации у каждого члена молодой семьи;
    б) постоянное проживание членов молодой семьи на территории автономного
    округа;
    в) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на
    день принятия департаментом строительства и жилищной политики автономного
    округа (далее — департамент) решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;
    г) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях;
    д) наличие у семьи доходов либо иных' денежных средств, достаточных для
    оплаты, расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты.

    Социальная выплата предоставляется в размере:

    25 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, — для молодых семей, не имеющих детей;
    30 процентов расчётной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим Порядком, — для молодых семей, имеющих детей.


    27 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно, все вышеназванные условия из Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительства) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утв. Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного от 27.12.2010 года № 535-П

    27 Апреля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Порядок участия в программе регулируют несколько законодательных актов.

    Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
    (ред. от 18.04.2014)
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».

    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

     а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Норма предоставления жилья в Салехарде 15 кв. м. Таким образом, если Ваши 2 комнаты в совокупности будут меньше 30 кв. м. норматива то шанс встать на учёт у Вас есть. 

    Если Вы будете дарить, продавать, то есть уменьшать площадь имеющегося в собственности жилого помещения, то тем самым ухудшите свои жилищные условия и не сможете встать на учёт в качестве нуждающихся в соответствии со ст. 53 ЖК РФ в течении 5 лет.

    27 Апреля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, и имейте ввиду положения ст. 53 Жилищного кодекса РФ (на всякий случай): граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    27 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Гульнара!



    Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
    установлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат
    на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного
    строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство
    индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат:



    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого
    помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи
    предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на
    приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее —
    договор на жилое помещение);



    б) для оплаты цены договора строительного подряда на
    строительство индивидуального жилого дома;



    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты
    паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из
    супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного,
    жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты
    которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;



    г) для уплаты первоначального взноса при получении
    жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение
    жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;



    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на
    приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на
    первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого
    помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату
    услуг указанной организации;



    е) для погашения основной суммы долга и уплаты
    процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на
    приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома,
    полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам),
    за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения
    обязательств по этим кредитам или займам.



    Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется
    именным документом — свидетельством о праве на получение социальной
    выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального
    жилого дома (далее — свидетельство), которое не является ценной бумагой.



    То есть, если Вы станете участником вышеуказанной
    подпрограммы программы «Жилище», то Вы вправе получить социальные выплаты
    на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного
    строительства либо использовать ден. суммы одним из вышеуказанных способов,
    в том числе для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита,



    Согласно Приложения N 3



    к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»



    федеральной целевой программы



    «Жилище» на 2011 — 2015 годы



    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
    молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
    гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из
    одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и
    одного и более детей, соответствующая следующим условиям:



    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;



    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении
    в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;



    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить
    кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.



    В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
    помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также
    молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта
    2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
    для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет
    в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей
    достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
    для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой
    социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта
    Российской Федерации. превышающей размер предоставля



    То есть, если Вы соответствуете требованиям, в том числе поставлены на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые
    установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ, то Вы  Вправе стать участником программы.

    Согласно ст. 31 и п. 1 ст. 51 ЖК РФ



    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
    жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    К членам семьи собственника жилого помещения относятся
    проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
    помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
    собственником в качестве членов своей семьи.



    То есть, членам Вашей семьи являются проживающие совместно в
    принадлежащем жилом помещении супруг и родители.



    Если  Ваш брат  и др. родст. проживают или зарегистрированы  в жил.,
    то Комиссия вправе требовать документы о признании их членами Вашей семьи..

    При этом в целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя.

    Таким образом, Вам следует встать на учет и подать док.  для программы.

    Смогу доп. проконсультировать
    по успешному решению вопроса. в Чате.С уважением Ф. Тамара


    27 Апреля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Добрый Вам вечер Гульнара! В соответсвтии с Порядком предоставления социальных выплат на приобретение (строительства) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, утв. Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного от 27.12.2010 года № 535-П Вы под данную программу не попадаете. Если Вы хотите стать участником данной программы, то Вам надо продать или подарить имеющуюся у Вас приватизированную квартиру, родить ребенка и через пять лет стать участником программы «Молодая семья». При этом пять лет должно пройти с момента продажи или дарения Вашей квартиры, чтобы не было отказа из-за преднамеренного ухудшения жилищных условий.

    Так, что лет через пять — дерзайте!

    27 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульнара!

     Для участия
    в целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы необходимо:

    6. Участником подпрограммы может быть
    молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где
    один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная
    молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо
    одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;
    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии
    с пунктом 7 настоящих Правил
    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
    молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных
    условий до 1 марта 2005 г.,
    а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    в) наличие у семьи доходов,
    позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
    расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты
    Согласно ст.51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    Учетная норма по Салехарду согласно решения Городской Думы МО г.Салехард от 15.11.2005 № 34 составляет 15 кв. метров. Если на всех членов семьи приходится менее учетной нормы, то Вы можете участвовать в подпрограмме.
    27 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если Ваш брат и др. родст. проживают или зарегистрированы в жил., то Комиссия вправе требовать документы о признании их членами Вашей семьи..

    Филатова Тамара Арновна

    Только через суд и придется доказывать, что Вы ведете совместное хозяйство. Брата признать сложнее членом семьи, а вот родителей, особенно, если они имеют инвалидность или хронические заболевания и проживают с Вами более реально… у меня есть положительная практика, если надо — вышлю.

    27 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats