Подскажите, получается, мне вместо двух недель придётся отработать целых три?
Здравствуйте! 19.12.24 мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию, соответственно, четырнадцатый день выпадает на 01.01.25, т.е., нерабочий праздничный день. Работодатель, ссылаясь на ст.14 ТК РФ, сказал, что расторжение трудового договора переносится на ближайший рабочий день - 9.01.25. Подскажите, получается, мне вместо двух недель придётся отработать целых три? Это законно?
Уважаемая Наталия, здравствуйте!
1.В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, при увольнении по собственному желанию работника, необходимо учитывать положения статьи 80 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. В вашем случае заявление об увольнении было подано 19 декабря 2024 года, и четырнадцатый день приходится на 1 января 2025 года, который является нерабочим праздничным днем.
2.Согласно части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, формально, работодатель прав в том, что расторжение трудового договора переносится на ближайший рабочий день, то есть на 9 января 2025 года.
3.Однако, если работник настаивает на увольнении именно в праздничный день, это может быть расценено как нарушение его прав.
Для этого работодателю необходимо:
Издать приказ об увольнении в день, указанный работником в заявлении (1 января 2025 года).
Внести соответствующую запись в трудовую книжку работника (если она ведется).
Заполнить сведения о трудовой деятельности
Произвести полный расчет с работником, включая выплату всех причитающихся сумм.
Вашему работодателю придется привлечь к работе в праздник некоторых работников — бухгалтера, кадровика, чтобы вовремя оформить увольнение и произвести расчет.
Такие вот дела.
С уважением!
Здравствуйте Наталия.
… написано заявление об увольнении по собственному желанию..
Здесь изначально следует в том числе исходить из общих положений трудового законодательства, и оснований для прекращения трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Т.е. по общим правилам подается письменное заявление, либо его можно направить почтой.
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… 19.12.24 мною было написано заявление… соответственно, четырнадцатый день выпадает на 01.01.25, т.е., нерабочий праздничный день. четырнадцатый день выпадает на 01.01.25, вышестоящее руководство настаивает на своём, т.е., раз последний день отработки выпадает на праздники, значит, расторжение тд будет только 09.01.25.
Течение срока начинается на — следующий день, после получения работодателем заявления.
Из статьи следует:
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Следовательно, если заявление работодателем было получено 19.12.2024 г., течение срока начинается с 20.12.2024 год, день увольнения выпадает на 2.01.2025 г.
Исходите именно из указанного порядка регулирующего начало истечения срока предупреждения 2 недели.
Однако следует учитывать то, что если день на который выпадает увольнение является нерабочим праздничным для работника. оформить увольнение следует в первый рабочий день.
ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/11d73f25a9b7ca4653b76942ca7dc807dfd6ecdc/
Из статьи следует:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
А значит в такой ситуации днём увольнения будет являться 9.01.2025 г.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Когда увольнять сотрудника, если он подал заявление перед новогодними праздниками?-https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/2688/hdoc
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
. В вашем случае заявление об увольнении было подано 19 декабря 2024 года, и четырнадцатый день приходится на 1 января 2025 года, который является нерабочим праздничным днем.
Разина Дарья
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Срок начинается со дня следующем за днем получения работодателем заявления, а это если оно было ему подано 19.12.2024 г., в таком случае 20.12.2024 г., соответственно окончание приходится не на 1.01.2025 г. а на 2.01.2025 г, не нужно писать клиенту то, что не предусмотрено законом.
Из статьи следует:
Спасибо, Наталия, за отзыв!