Супруг является мобилизованным.его отправляют в штурм, он отказывается выполнять приказ из за ранее

Здравствуйте. Супруг является мобилизованным.его отправляют в штурм,он отказывается выполнять приказ из за ранее полученного ранения руки(не сгибаются пальцы),за это ему угрожают избиением и расправой.можно ли ему как то помочь?

, Галина, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, напишите в личные сообщения свою ситуацию подробно.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Есть указание заместителя Министра обороны РФ касающееся военнослужащих, которым по результатам проведенного лечения в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) и в последующем проведенной ВВК определена категория годности к военной службе — «В» ограниченно годен к военной службе.

Если мужу по поводу ранения руки проводилась ВВК и он был признан «В» ограниченно годным к военной службе, то он может написать рапорт на имя командира со ссылкой на указание заместителя Министра обороны РФ №205/2/244 от 23.06.2023 г. Согласно которого военнослужащие, признанные ограниченно годными к военной службе, не направляются в зону проведения СВО в случае наличия последствий повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.